Структура и органы управления образовательной организацией

Непосредственное руководство школой осуществляет директор. Директором школы № 1 является Наталья Павловна Курешова. В её компетенцию входит представление школы во всех инстанциях; распоряжение имуществом и материальными средствами; прием на работу и увольнение всех сотрудников в соответствии со статьями Трудового кодекса Российской Федерации; утверждение расписания уроков и графиков работ; издание приказов и инструкций, обязательных для исполнения всеми работниками и обучающимися школы; распределение учебной нагрузки, распределение ставок заработной платы на основе Единой тарифной сетки и решения аттестационной комиссии, определение видов доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств;  контроль совместно со своими заместителями по учебно-воспитательной работе,  за деятельностью педагогов, в том числе путем посещения уроков и других видов учебных занятий, воспитательных мероприятий; назначение председателей методических объединений по предметам; секретаря Педагогического совета; утверждение приказом авторских и авторизованных учебных программ; решение других вопросов текущей деятельности школы, не отнесенных к компетенции Управляющего совета школы и Учредителя;  представление и защита интересов ученика, воспитанника, вплоть до административных органов.

Директор школы несет полную ответственность перед родителями (законными представителями), обществом и Учредителем за работу школы в соответствии "Закона об образовании в Российской Федерации” №273-ФЗ от 29.12.2012г., за свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией, трудовым договором (контрактом) и уставом школы.

Методический совет школы определяет и выносит на обсуждение Педагогического совета порядок проведения промежуточной аттестации  разрабатывает учебные планы, обсуждает формы и методы обучения и воспитания, вопросы внедрения новых методик и технологий, обобщения педагогического опыта.

С целью координации деятельности педагогов, совершенствования содержания образования, технологии обучения, методов педагогической деятельности и осуществления контрольных функций созданы школьные методические объединения. Сегодня в школе работают четыре ШМО. ШМО учителей начальных классов руководит Горшкова Галина Николаевна, ШМО учителей-предметников – Мальцева Светлана Александровна, ШМО классных руководителей – Зайцева Светлана Яковлевна.

Совет профилактики – орган, который помогает ребятам, имеющим сложности в учебе или поведения, принять правильное решение для дальнейшего успешного обучения и определить коррекционную работу с ними.

Общественными организациями в школе являются классные и школьный родительские комитеты, члены которых избираются на классных собраниях.     Родительский комитет школы обсуждает кандидатуры и  списки учащихся, которым необходимо оказать материальную помощь. Председатель общешкольного родительского комитета является членом Педагогического совета с правом решающего голоса.     Все родительские комитеты имеют право обсуждения вопросов школьной жизни и принятия решений в форме предложений. Эти предложения рассматриваются должностными лицами школы с последующими сообщениями о результатах рассмотрения.

В школе работает совет обучающихся.

Коллегиальные органы управления Учреждением:

1. Педагогический совет.

2. Общее собрание работников учреждения.

3. Наблюдательный совет.

4. Совет обучающихся.